Гоацин - довольно большая и своеобразная птица, которую можно встретить в лесах, которые стелятся вдоль Амазонки. Английское название гоацина звучит как "Stinkbird" - "птица-вонючка".




В серднем гоацины могут достигать размеров средней курицы. Примерная длинна этих птиц 65 см. Их птенцы вооружены парой когтей на каждом крыле, с помощью которых они взбираются на ветви деревьев. Собственно когти на крыльях этих птиц доказывают их происхождение рептилий. Интересный факт, что по мере взросления когти исчезают. Ещё одна особенность гоацина в том, что он является единственным представителем своего рода - рода Гоациновых, к которому его отнесли ученые, проведя много исследований и немало дискуссий.

Гоацин летает довольно неуклюже, поэтому уберечь себя от хищников, в том числе и людей, ему помогает очень неприятный и резкий запах, пожожий на запах навоза. Секрет такого запаха этой птицы в нестандартной системе пищеварения.


Гоацин переваривает съеденные им листья болотных растений  прямо в зобу. Похожую пищеварительную систему имеют коровы. По этой причине птица распространяет неприятный запах, из-за которого ее и прозвали "вонючкой". Зоб этой птицы настолько огромный, что занимает 3\4 грудной клетки. Чаще всего, во время отдыха на ветвях деревьев этот орган клонит гоацина вперед, по этой причине ей приходится опираться грудью на ближайшую ветвь, для того чтобы избежаь падения.



Крупная птица,которую не трудно заметить, прикованная к постоянным местам обитания и фактически не умеющая летать, на первый взгляд, обречена стать жертвой человека. Однако и тут мать природа её наградила. Мясо гоацина так же имеет неприятный вкус - по этой причине аборигены охотятся на него только при крайней необходимости, охотиться на яйца гоацина, либо его мясо считается дурным тоном.

Не смотря на неординарный вкус и запах этой птицы, большинство местных жителей считают птицу своим достоянием, и жители Гайаны сделали её своим символом.

0 Комментариев:

Яндекс.Метрика